links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


Детский праздник на природе- особенности проведения

[1] [2]
Детский праздник на природе – событие, которое ваш ребенок и его друзья будут вспоминать целый год! Отмечать дни рождения или другие мероприятия на свежем воздухе любят и сами маленькие виновники торжества, и те, кто эти праздники организовывает. Там есть место, где развернуться!


По словам арт-директора компании «Серпантин» Анны Кулешовой, у них хорошо отлажена система проведения детских праздников на выезде:

- Мы часто проводим подобные мероприятия и у нас все отработано. Есть даже «свои» поляны – места, где мы регулярно проводим праздники на выезде – на Волге, Линде, на базе различных пансионатов. Для доставки гостей к месту события арендуем небольшие автобусы, а на самих полянах устанавливаем большие шатры – на случай непогоды или слишком жаркого солнца. Там при желании может разместиться до сотни человек.

Нам нравится работать на природе: там есть простор для фантазии. На лесной поляне можно проводить такие игры, которые в помещении не так интересны – тот же поиск клада, например. Или столь любимые ребятней и особенно подростками веревочные курсы, где каждый может проявить свою ловкость.

Вообще, в выездном празднике самое главное – с самого начала заинтересовать детей, чтобы они не разбрелись по кустам. Программа обязательно должна быть интерактивной, чтобы ребятишки не просто смотрели на то, как их развлекают, а непременно принимали во всем происходящем самое непосредственное участие. Мы стараемся сразу же включить их в игру: если это игра в пиратов, то детям надевают банданы, разрисовывают рожицы – помогают войти в образ. Программы такие интересные, что даже родители не могут усидеть на месте – тоже спешат войти в игру и резвятся вместе с детьми!

Очень любопытный вариант – так называемый «рыцарский блок». Девочку-именинницу можно нарядить прекрасной дамой, и она будет благосклонно взирать на устроенный в ее честь рыцарский турнир. Чтобы потом вручить свою перчатку победителю... Для проведения таких боев на мечах мы приглашаем взрослых – «ролевиков», увлеченных той эпохой. У них есть и соответствующие костюмы, и шлемы, и оружие - бутафорское, но очень похожее на настоящее. Мальчишки в восторге! Подобные штрихи помогают придать празднику особый колорит.

Саму поляну тоже неплохо было бы оформить в стиле праздника: если это рыцарский турнир, то можно укрепить растяжки в виде стен замка и развесить на деревьях флаги с геральдикой.

Если позволяют финансы, можно украсить мероприятие, пригласив побольше актеров. Так, для программы о сказочном лесе можно под одним кустом спрятать кикимору, под другим – лешего, а на дерево посадить бабу-ягу...


На что обратить внимание: на таком празднике обязательно должен быть медик. И охрана – кто-то непременно должен следить, чтобы площадка, где проходит праздник, охранялась, и на нее не забредали бы посторонние.

Непременно должно быть место, где можно будет укрыться от дождя. Мы используем тенты с легкими стенами. У организаторов обязательно должна быть наготове программа, которую можно проводить на такой небольшой площади.