links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


Выпускной в детском саду

[1] [2]
Выпускной в детском саду – детский праздник, который приходит совершенно неожиданно. Казалось бы, только вчера вы привели зареванных малышей в новое место с чужими тетями и с незнакомыми ребятами, с которыми надо подружиться. А сегодня уже пора прощаться с этим уютным местом, которое стало для детишек настоящим вторым домом.


Как превратить расставание в праздник? Задача воспитателей и родителей сотворить чудо, которое превратит выпускной в детском саду и прощание с любимым садиком, воспитателями и друзьями в сказочную феерию перехода на новый этап роста.


К подготовке выпускного в детском саду следует подходить организованно, поэтапно и творчески. Собирается творческий совет, в состав которого входят заведующая детским садом, воспитательница, члены родительского комитета и самые активные родители.


На повестке дня несколько вопросов:

– Кто проводит праздник,

– Кто придумывает сценарий выпускного вечера,

– Как оформить зал, в котором проводится праздник,

– Нужно ли приглашать артистов или можно справиться своими силами,

– Как организовать фотографирование,

– Как оформить свидетельства об окончании дошкольного учреждения,

– Как распределить обязанности между педагогическим коллективом и родителями

- И сколько будет стоить весь выпускной!

Дебаты затягиваются иногда на несколько таких встреч. В результате все–таки взрослые должны прийти к какому–то консенсусу. Впрочем, организационные моменты важны, но еще важнее идея, в которую будет обличено представление выпускного.


Существует стандартный набор, по которому строится выпускной в детском саду

Появление действующих лиц (сказочных персонажей) завязка интриги, красивый выход и размещение выпускников.

Концертная программа выпускного, подготовленная силами ребят–выпускников, воспитателей, артистов, родителей.

Развязка интриги, кульминация.

Благодарственные слова педагогическому составу.

Вручение свидетельств и подарков.

Угощение.


Но это лишь голая схема. Чем же наполнить модель детского выпускного? Есть идеи!

Двое ребят отправляются в путешествие по волшебной школьной дороге. В конце путешествия их ждет добрая волшебница – Мудрена Прекрасная. Представьте дорогу из желтого кирпича, по которой Элли и Тотошка шли к великому волшебнику Гудвину. Только здесь дорога должна быть вымощена белыми тетрадными листами. На пути им встречаются трудности и опасности. Это злая волшебница Лень Махровая, и ее приспешница Скучища. Они уводят ребят с прямого пути. Предлагают им отдохнуть, полениться, поесть сладкого, произносят свои правила наоборот. Как только ребята уходят с пути, на дороге появляются оценки с двойками. На помощь ребятам приходит Энерджайзер и другие ребята. Они отвечают на вопросы, связанные с полученными знаниями, танцуют и поют. Как результат на дороге появляются листы с пятерками. Зло посрамлено великолепными знаниями, Мудрена Прекрасная вручает путевку и школу и подарки. Дети благодарят своих воспитателей. Все берутся за руки и завершают праздник общим хороводом.