links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


Каких подарков от Деда Мороза ждут наши детки?

[1] [2]
Скажите, ну, кто из вас не любит подарков (я имею в виду приятных)? Подарки любят все, просто у каждого из нас свои приоритеты и предпочтения, которые меняются с возрастом, изменением статуса, социального положения и пр. Но будь нам хоть 150 лет, а сладкое слово «подарок» будет радовать наш слух так же, как и в далеком детстве... А все потому, что это слово и есть родом из детства.

Вспомните, с каким нетерпением мы, будучи мальчишками и девчонками, ожидали новогодних праздников, День рождения, 8 Марта. Ах, как же хотелось побыстрее получить этот желанный и вожделенный ПОДАРОК...

Скоро Новый год. Самое время задуматься над тем, что же лучше всего подарить современному ребенку, чтобы действительно его обрадовать, а не просто в очередной раз «отметиться», вручив то, что нравится нам, а не ему? А почему бы не вспомнить о том, что же нам больше всего хотелось получить в подарок в 5-10-15-летнем возрасте?

Во времена моего детства все мечтали о кроссовках, черном «дипломате», наручных часах, импортных наклейках, то есть о том, что придает некий статус. Думаете, сегодня что-то изменилось? Нет, дети мечтают о статусных вещах и поныне, только на смену часам и «дипломатам» пришли мобильные телефоны, МР3-плееры и прочие, как нам кажется, безделушки. Поверьте, детям очень нужны эти вещи, ведь это непременный атрибут «нормального» парня или «клевой» девчонки.

А что же игрушки? То, что они наиболее желанны в качестве подарка малышу, по-моему, не вызывает сомнений, но к выбору этих милых вещиц нужно подходить ответственно. Игрушка может принести сиюминутную радость, а потом долго валяться в детской комнате в куче таких же уже непривлекательных для ребенка безделушек. Если вы хотите купить для ребенка нечто, что осталось бы надолго и с пользой для него, то лучше выбирать для подарка то, что можно собирать и разбирать, одевать и раздевать, крутить, нажимать и т.д. То есть, хороши те игрушки, с которыми можно проводить различные манипуляции. А если это еще и будет развивать мышление ребенка, то вы убиваете сразу двух зайцев: малыш надолго способен занять сам себя этой игрушкой и не отвлекать вас, и, во-вторых, он еще при этом и развивается.

Пользу для ребенка принесут предметы, которые требуют выполнения таких действий, как вырезание, рисование, лепка, вышивание, выжигание и т.д. Это: краски, пластилин, глина (специальная, для детей), бумага, цветная бумага, кисточки, карандаши, фломастеры, книжки о поделках.

К полезным подаркам относятся также те, которые способствуют стимулированию двигательной активности и оздоровлению. Это: лыжи, коньки, ролики, мяч, санки, прыгалки, детские боксерские перчатки, настенная лесенка, обруч, велосипед, бадминтон и т.д.

Еще дети, в особенности малыши, очень любят что-нибудь «прикольное» и здесь выбор огромен – главное, чтобы это что-то было неожиданным и смешным.

Не могу не вспомнить, как в прошлогодние новогодние праздники моя маленькая дочка радовалась набору украшений, усыпанному сверкающими блестками. Казалось, такого восторга не могут вызвать даже самые дорогие бриллианты на свете.