links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


Как отметить праздник детства: каждому возрасту – свой сценарий!

[1] [2]
Эх, прошли те времена, когда все дружно распевали «Каравай-каравай» и драли именинника за уши. Нынче милый обычай водить хоровод вокруг виновника торжества остался разве что в детских садах. Однако внимания в свой день рождения хочется любому «новорожденному». Продумывая предстоящий праздник, очень важно учитывать, сколько лет исполняется имениннику. Каждому возрасту – свой сценарий.


От трех до пяти

К самым маленьким карапузам не стоит звать много гостей – малыши не любят сутолоки. Пригласите аниматора – он сможет привлечь внимание двух-трехлетнего ребятенка с помощью перчаточных кукол или забавных марионеток. Коротенькая сказка с незамысловатым сюжетом, несомненно, порадует маленького именинника. Только попросите аниматора не делать яркий грим – малыш может напугаться.

В четыре-пять лет на день рождения можно звать клоунов. Дети в этом возрасте с удовольствием будут с ними играть, позволят себя раскрасить и нарядить в забавные колпачки и маски. Можно позвать фокусника или дрессировщика с собачками, обезьянкой или даже питоном. Ребятня, замирая от собственной храбрости, будет гладить животных. Нравится ребятишкам и наблюдать за тем, как клоун из моделируемых шариков делает различные игрушки. Главное – чтобы их хватило на всех.

К трех-четырех-пятилетним детям можно приглашать ростовую куклу. Ее поздравление станет самым ярким сюрпризом для именинника – представьте, если к вашему чаду с утра придет Крокодил Гена с букетом гелиевых шариков и подарком! Правда, поиграть с детьми ростовая кукла вряд ли сможет – очень уж неповоротлива...


Театр для младших школьников

Детям семи-восьми лет очень нравятся театрализованные программы – это и сказка, и игра. Всей компанией они могут отправиться путешествовать по Африке вместе с Мартышкой и Попугаем, покорять моря с капитаном Врунгелем или варить волшебные зелья с Гарри Поттером и Гермионой. А еще можно договориться с учителем, и на одном из уроков в класс неожиданно заглянет… Шрек! От сорванного урока дети и так будут в восторге. А тут еще им предложат включиться в игру! Именинник станет героем месяца… (Информация для родителей: приглашение аниматоров в среднем обходится в 1500-2000 рублей в час).

Идеальный вариант для ребятни 9-10 лет – аква-праздник. Два «пирата»-аниматора сначала захватят ваших оболтусов в плен и уволокут на свой пиратский корабль, а потом вместе с ними отправятся на поиски клада. Бассейн по такому случаю “декорируют” пальмами, а в воду набросают надувных акул и дельфинов. Пока дети будут преодолевать различные трудности в погоне за сокровищами и биться с морскими чудовищами, родители смогут спокойно отсидеться в сауне или в комнате отдыха… Арендовать сауну с бассейном для морских сражений можно за 600 рублей в час. Но опыт показывает, что детям, чтобы и наиграться, и в сауне отогреться, нужно не меньше двух часов.


Трудный возраст

Сложнее всего устроить день рождения подросткам. В event-агентствах шутят: “это переходный возраст между клоунами и стриптизом”.