links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


Чем угощать именинника?

[1] [2]
Кто из мам не мучился над вопросом – что же такое приготовить на детский праздник? Что такого поставить на стол, чтобы дети были и сыты, и довольны? Как угодить этим маленьким капризулям и приготовить блюда, которые придутся по вкусу всем? И что предпочесть – вкусное или полезное? Пожалуй, ответ на эти вопросы знают люди, которым организовывать «детский стол» приходится регулярно. Они-то наверняка подскажут, возможно ли совместить приятное для малышей с полезным для их желудков. И бывает ли вообще «здоровое» меню для детских праздников?


Анжелика Блинохватова, компания «San&Stars»:

По моему, «здоровым» меню «болеют» в основном взрослые. Дети, разумеется, предпочитают меню вкусное. Даже если оно вредно. Конечно, можно взять на день рождения соки и морсы вместо кока-колы. Так, безусловно, полезней. И лучше с точки зрения взрослых. Но не с точки зрения детей. В конце концов, сами-то мы себе на празднике позволяем больше обычного. А чем дети хуже?

Детское меню – это, как правило, стандартный набор: сладкое, фрукты, напитки. Если же захочется чего-то необычного, можно предложить шоколадные фонтаны. И детское безалкогольное шампанское - для создания особой праздничной атмосферы.

Что обязательно должно быть на детском дне рождения – торт. Для детей это – святое. У них остаются фотографии торта, они потом долго его обсуждают. Причем детей мало занимает вкус. Им гораздо важнее вид и размер! Сами подумайте – неужели они будут говорить со сверстниками о том, что торт был вкусным? Это же не интересно. А вот похвастаться: «А у меня трехъярусный был!» - «А у меня – с фигурками!» – это да!


Ольга Козлова – директор ресторана «Едок» в торговом центре «Республика»:

По опыту нашего ресторана могу сказать - дети любят куриные биточки или куриный шницель в сухарях, картофель во фритюре. На детском празднике не должно быть тяжелой еды. Дети не любят мясо. Им нужно что-то такое, что можно быстренько съесть и опять бегать, прыгать и развлекаться. По этой же причине мы не предлагаем детям корзины с фруктами – кто же будет бегать с яблоком? Мы делаем из фруктов минишашлычки, насаживая на одну шпажку кусочки 3-4 разных фруктов.

Если подаем овощи, то совсем немного – кладем на тарелку пару долек помидора и несколько кружочков огурца. Салаты мы не предлагаем никогда – мало кто из детей их ест.

На детском празднике обязательно должно быть много сладостей и, разумеется, мороженое - весовое, с разными наполнителями – малиновым вареньем, шоколадом, мармеладом. Из коктейлей, сделанных на основе молока, ребятишкам больше всего нравятся клубничный и банановый. И самое важное - красивый детский торт, на котором вылеплены фигурки героев любимых сказок или комиксов. Мы делали торты с Винни-пухом, Человеком-пауком, Белоснежкой, Принцессой. Все фигурки изготавливаются из специальной мастики и очень похожи на настоящие. Их можно засушить и оставить на память!


Анна Рязанова – зам. директора ресторана «Купеческий»:

То, чем мы будем угощать детей, зависит от сценария праздника – предполагается ли усаживать детей за стол или лучше организовать фуршет.