links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


Отдых с детьми на море

[1] [2] [3]
Отдых с детьми на море – самый продолжительный и радостный праздник, который можно себе представить. Яркое солнце, теплое море, ласковый песочек – о чем еще можно мечтать? Но чтобы отпуск с ребятишками не превратился в сплошное преодоление всевозможных препятствий, нужно предварительно все хорошо разузнать о месте, в которое вы собираетесь отправиться, и основательно подготовиться.


Отдыхать на море с детьми можно в отеле, где «все включено»; в частном пансионате; снимая жилье у моря; или – для любителей экстрима – «дикарями» в палатке. Рассмотрим все варианты.


Отели «со звездами»

Отдых в отеле по программе «все включено» (независимо от его «звездности») – самый лучший (но и самый дорогой) вариант семейного отдыха. Там не придется ломать голову над тем, чем накормить капризное чадо – как правило, предлагается большое количество разнообразных блюд на выбор, и есть все необходимые удобства. Выбирая отель, обязательно поинтересуйтесь, есть ли при нем хорошая детская площадка, бассейн для ребятишек с водными горками и предполагаются ли там услуги аниматора. Не стоит селиться с малышами в отеле, где очень уж бурная «культурная» программа: шумные ночные дискотеки и пляски до утра вряд ли осчастливят вас и вашего крошку, который не сможет заснуть.

Еще одно непременное условие - отель должен находиться недалеко от моря. Везти разомлевшее на жаре чадо пусть даже десять минут на машине или автобусе – сомнительное удовольствие. Кстати, приобретая путевку, непременно узнайте, какой там пляж – дети, разумеется, предпочитают песок. Сидя у кромки воды, они часами будут воздвигать песочные замки – и детям радость, и родителям – счастливые минут отдыха и покоя.


Частные пансионаты

В последние годы на побережье Черного моря предприимчивые местные жители открывают все больше частных пансионатов: одни перестраивают под нужды отдыхающих свои дома, другие возводят на территории своих участков довольно-таки комфортабельные двух-трехэтажные коттеджи с небольшими, но уютными номерами. Преимущество частных пансионатов в их не многолюдности и «узкой специализации» - многие подобные пансионаты рассчитаны именно на отдыхающих с детьми. Как правило, в частных пансионатах обеспечено трехразовое питание, в комнатах (или – более дешевый вариант – во дворе) есть душ и туалет. Так что необходимый минимум удобств для семьи с ребятишками они обеспечить могут.

Найти частный пансионат для семейного отдыха можно через интернет – многие из них уже обзаводятся своими пусть и не слишком красивыми сайтами; порасспрашивать знакомых; или отправиться на море на свой страх и риск и уже на месте обратиться в специальную контору по размещению приезжих (такие непременно есть у вокзалов).

Выбирая частный пансионат, ориентируйтесь на те, что специализируются на семейном отдыхе: там должна быть детская площадка с качелями-каруселями и песочницей, кухня «подстроена» под маленьких отдыхающих, а время после обеда на всей территории пансионата объявляется «мертвым часом» - чтобы малыши могли поспать в тишине.