links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


С днем рожденья, «Лимпопо»!

[1] [2]
С днем рожденья, «Лимпопо»! Именно эта фраза чаще всего звучала 29 июля в Сормовском парке, где шумно и весело отмечался день рождения первого в Поволжье частного зоопарка. «Лимпопо» исполнилось 4 года!


Все воскресенье в зоопарке и на прилегающей территории, заполненной всевозможными аттракционами, было не протолкнуться: семьи с детьми съезжались сюда со всего города. С 12 часов дня на специально сооруженной сцене шел веселый праздник: забавные клоуны в ярких костюмах веселили пришедших на праздник гостей, дрессированные собачки и обезьянки демонстрировали чудеса ловкости, пели и танцевали творческие коллективы. Дети с громким смехом гонялись за мыльными пузырями, отплясывали с куклами-марионетками и с удовольствием участвовали во всевозможных конкурсах.


В рамках празднования дня рождения зоопарка были подведены итоги конкурса «Придумай кличку макаке», которая родилась тут 12 июня. Было прислано невероятное количество предложений! Но жюри, после долгих раздумий, выбрало кличку «Бонсай» (это имя получилось из сложения имен родителей-макак - Бони и Самурай). Юная автор клички получила великолепный подарок: годовой пропуск для всей семьи в зоопарк, хорошую книгу – энциклопедию о животных и право катания на всех аттракционах весь день бесплатно!


Кстати, об аттракционах. Их «коллекция», как и коллекция самого зоопарка, тут пополняется ежегодно: зимой администрация через интернет находит все, что им кажется любопытным, и к сезону закупает понравившиеся качели-карусели. Так, к примеру, в этом году тут установили три новых крупных аттракциона: «Вальс», высоченную катательную гору для всей семьи и «Летающую тарелку» – маятниковые качели. А также несколько мелких: силовые аттракционы (измеритель силы), говорящие весы и т.п.


Но самое главное в «Лимпопо», конечно, - это животные. Их тут становится больше день ото дня: зверей и птиц и закупают, и привозят «по обмену» из других зоопарков, и, наконец, их иногда просто приносят нижегородцы. Само себе на день рождения руководство зоопарка подарило двух австралийских страусов эму. В зоопарке уже живет парочка африканских страусов, так что теперь осталось приобрести только американских страусов нанду, и будет полная коллекция!


Директор зоопарка Владимир Герасичкин:

- Московский зоопарк сделал нам подарок на день рождения – он дарит нам самку яка. Но она еще маленькая, так что привезем мы ее только в конце сентября. И запустим к нашему яку Яшке.

А еще мы нашу коллекцию будем пополнять более крупными животными. На следующий год мы планируем, с помощью спонсоров, приобрести львов. А потом и тигров.

Совсем недавно нас приняли в Евро-азиатскую Ассоциацию зоопарков и аквариумов и, возможно, что мы попадем под программу разведения редких животных – скорее всего, нам дадут амурского тигра!


Что и говорить, зоопарк «Лимпопо» не напрасно стал одним из самых любимых мест семейного отдыха нижегородцев. Не случайно на празднования его дня рождения пришло столько народу. Интересные животные, выступления артистов, залпы серпантиновых пушек и веселая дискотека для детей и взрослых – праздник получился великолепным!