links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


День рождения... в воде

[1] [2]
Какой ребенок не любит плескаться в воде? Бултыхаться в волнах, нырять за камушками и ракушками, разглядывать разноцветных рыбок? И кто из ребятишек не обрадуется идее провести день рождения по-моряцки? Конечно, в нашем климате устроить «День Нептуна» на природе удастся разве что в середине лета. Но зато в бассейне водные дни рождения можно проводить круглый год! Правда, подготовка такого «морского» праздника требует соблюдения определенных условий.

Во-первых, аква-праздник ни в коем случае нельзя устраивать для детей младше семи лет. Это слишком опасно – даже для малышей, умеющих держаться на воде. В группе, где все шумят, плещутся и кричат от переизбытка эмоций, трудно уследить за каждым маленьким гостем. А пятилетние карапузы еще слишком малы, чтобы самостоятельно позвать на помощь или выручить товарища, нахлебавшегося воды.

Для подростков имеет смысл проводить водный день рождения в том случае, если приглашены дети одного пола: по отдельности девчонки и – особенно – мальчишки с удовольствием поиграют в водное поло. Однако, если пригласить на аква-праздник и тех, и других, непринужденного веселья не получится: мальчишки будут смущаться и задирать девчат, а те, в свою очередь, будут слишком озабочены тем, как они выглядят...

Идеальный возраст для водных праздников – десять лет. Ребята уже достаточно самостоятельны, но еще не смущаются собственных тел. В общем, будут беззаботно веселиться.

И тут правило второе: даже если вы пригласили на день рождения к ребенку детскую сборную по синхронному плаванию, все равно на празднике обязательно должен быть отдельный человек, который будет следить за безопасностью детей на воде. Нельзя возлагать эту обязанность на аниматоров – их задача развлекать гостей, а не поминутно пересчитывать головы над водой!


Правило третье: внимательно подойдите к выбору бассейна для праздника. Снимать на день рождения «Дельфин» или даже «Олимп» не стоит – это слишком дорого, да и неуютно там для семейного праздника. Десятку приглашенных ребят хватит небольшого бассейна в приличном оздоровительном клубе. Как правило, компании, занимающиеся организацией детских дней рождений, могут порекомендовать пару-тройку мест, где и с гигиеной все в порядке, и персонал работает понимающий. Желательно, чтобы там был не только неглубокий бассейн с чистой и теплой водой, но и сауна, где ребятишки смогут погреться. И, разумеется, нужна достаточно вместительная комната отдыха.

Чтобы придать помещениям праздничного колорита, их нужно соответствующе оформить: повесить шарики, а в воду накидать ярких надувных игрушек и мячей. Из шаров можно соорудить и пальму «на берегу».

Сценарий праздника, разумеется, должен быть связан с водной стихией: будь то приключения Русалочки, поиски сокровищ или День Нептуна. При этом ведущему праздника вовсе не обязательно лезть в воду – детям в бассейне его лучше видно, когда он находится на бортике.

Важный организационный момент: детей надо вовремя «вытащить» из воды. Каждому родителю известно, что сделать это совсем не просто.