links

FOKA.RU

Статьи

Оглавление


Благотворительная акция «Волшебный корабль детства»

[1] [2]
Благотворительная акция «Волшебный корабль детства» прошла в Нижнем Новгороде 20 июня. Сотня детей-сирот из детских домов, а также дети погибших военнослужащих отправились в однодневное путешествие по Волге.

Организатором благотворительной акции выступила Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» при поддержке федеральной программы «Дети России – Наши Дети». А партнерами мероприятия стали ООО «Волжская судоходная компания» и сеть ресторанов «Макдональдс». Именно они-то и организовали детский праздник на воде.


В 10 часов утра от причала № 2 (ост.Стрелка) отплыл корабль с необычными пассажирами. На несколько часов обычный теплоход «Камелот» превратился в волшебный корабль детства, на палубах которого развернулась целая сказка для ребятишек, обделенных судьбой. Прямо на палубе теплохода была организована веселая занимательная программа: любимая всеми Мери Поппинс и веселый Кенгуру предложили мальчишкам и девчонкам немного пошалить и порезвиться, а добрый Пан-спортсмен провел турнир по шашкам. Кроме того, умелый цирюльник со своими друзьями помогли маленьким гостям изменить образ, сделав новую красивую стрижку.

А еще детям представилась возможность проявить себя в праздничном концерте, поучаствовать в подвижных играх и интеллектуальных конкурсах. Самые активные гости волшебного «Камелота» были награждены памятными призами и подарками. А завершилось это увлекательное путешествие веселой и зажигательной дискотекой!

Что и говорить – ребятишки были счастливы и очень довольны. Как сказал воспитанник одного из детских домов: \"Такого еще ни разу не было в моей жизни! Я первый раз чувствовал себя раскованно, а не как на обычных наших мероприятиях. И еще - было очень весело!\" Если учесть, что целью поездки была социальная адаптация детей-сирот и вовлечение их в активные формы занятости, то можно смело сделать вывод: акция прошла успешно и очень плодотворно. Дети хотя бы на какой-то момент почувствовали себя счастливее, им было легче общаться – а значит, площадка по их адаптации успешно работает.


СПРАВКА: Направление «Дети России – НАШИ Дети» является одной из федеральных программ, которая существует в Молодежном Движении «НАШИ». Оно существует уже год в 15 городах Российской Федерации – таких, как Нижний Новгород, Санкт-Петербурге, Москва, Калуга, Тамбов, Воронеж и т.д. Более, чем над 30 детскими домами взято шефство, 5000 человек уже приняли участие в этой программе, 500 активистов работают во всех 15 регионах каждый день, комиссарами было собранно более 1 000 000 рублей.

В Нижнем Новгороде под патронажем «Детей России – НАШИх Детей» находятся коррекционная школа – интернат №8, детский приют «Ласточка», коррекционная школа - интернат в г.Ветлуга, детские дома №4 и №5. Участники программы организовывают праздничные мероприятия, кружки по мину-футболу и теннису, проводят тренинги и ролевые игры на командообразование и социальную адаптацию воспитанников детских учреждений.

Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Забота» создана в 1996 году.